Grille horaire des cours

 

Généralités:

La saison 2018 - 2019 débutera le samedi 1er septembre 2018 et se terminera le dimanche 26 mai 2019 par la 7ème démo annuelle du club.

Quelques explications concernant la grille horaire:

Section Baby-Gym:

Cette saison les cours de la Baby-Gym se dérouleront le dimanche matin dans la petite salle de la rue Cognebeau.

Section Gym Loisir Filles:

Afin de permettre à plus d’enfants de faire de la gymnastique et au vu de notre liste d’attente (plus de 85 enfants), nous avons ouvert un cours loisir le dimanche matin dans la petite salle rue de Cognebeau.
Les inscriptions pour les nouvelles gymnastes sont toujours limitées à la tranche d'âge 6 - 12 ans.

Section Gym Compétition Filles:

Afin de garder un nombre de gymnastes gérables dans la salle et de continuer à offrir un service de qualité, un nouveau cours a été introduit le lundi de 17h à 19h à la salle de l'Athénée Jules Bordet.
Les jours et heures des cours sont déterminés par l’imposé dans lequel la gymnaste évoluera.

Concernant les gymnastes qui désirent passer de la section loisir vers la section compétition:

  • La gymnaste sera versée en fonction de son âge en "Groupe compétition moins de 10 ans" ou en D5 - Imposé B 10 ans et plus".

Concernant les gymnastes qui faisaient déjà de la compétition lors de la saison 2017-2018:

  • Consulter la rubrique "liste des gymnastes compétition" classée par ordre alphabétique afin de connaître les divisions et l'imposés des gymnastes. Liste des Gymnastes Compétition

Comme lors des saisons précédentes, certains dimanches matin verront l’organisation de cours supplémentaires (gratuits) à l’approche des compétitions ou de la démonstration.

Des cours à Mons pourraient aussi être organisés.

Il y aura des cours à Louvain la Neuve 1 dimanche par mois afin de pouvoir travailler en fosse avec les groupes Prépa D4 et D4. Ces week-end-là les cours Prépa D4 et D4 du samedi seront remplacés par les cours à Louvain la Neuve le dimanche.

Grille horaire:

Pour plus de lisibilité, télécharger le document ici: Grille horaire 2018 2019 rev 1

Intitulé des cours h/s Jour Heure Lieu Formule
Baby gym (2,5 à 4 ans) 1h/s Dimanche 9h00 à 10h00 Petite Salle rue Cognebeau 1 cours/s
Baby gym (4 à 6 ans) 1h/s Dimanche 10h15 à 11h15 Petite Salle rue Cognebeau 1 cours/s
  1,5h/s Mercredi 13h30 à 15h00 Petite salle rue Cognebeau 1 cours/s
Gym loisir filles Samedi 10h30 à 12h00 Grande salle rue Cognebeau
  Dimanche 10h00 à 11h30 Petite salle rue Cognebeau
Gym compétition filles 4h/s Lundi 17h00 à 19h00 Salle de l'Athénée Jules Bordet 2 cours/s
Groupe moins de 10 ans Samedi 8h30 à 10h30 Grande salle rue Cognebeau
Gym compétition filles 4h/s Vendredi 17h30 à 19h30 Salle de l'Athénée Jules Bordet 2 cours/s
Div. 5 Imposé B (10 ans et plus) Samedi 8h30 à 10h30 Grande salle rue Cognebeau
Gym compétition filles 5,5h/s Lundi 17h00 à 19h00 Salle de l'Athénée Jules Bordet 3 cours/s
 Div. 5 Imposé C Vendredi 17h30 à 19h30 Salle de l'Athénée Jules Bordet
  Samedi 10h30 à 12h00 Grande salle rue Cognebeau
Gym compétition filles 5,5h/s Mardi 17h30 à 19h30 Salle de l'Athénée Jules Bordet 3 cours/s
Div. 5 Imposé D Vendredi 19h00 à 21h00 Salle de l'Athénée Jules Bordet
  Samedi 10h30 à 12h00 Grande salle rue Cognebeau
Gym compétition filles 6h/s Lundi 17h00 à 19h00 Salle de l'Athénée Jules Bordet 3 cours/s
 Prépa D4 Vendredi 17h30 à 19h30 Salle de l'Athénée Jules Bordet
  Samedi 8h30 à 10h30 Grande salle rue Cognebeau
Gym compétition filles 6h/s Mardi 17h30 à 19h30 Salle de l'Athénée Jules Bordet 3 cours/s
  Div. 4 Vendredi 19h00 à 21h00 Salle de l'Athénée Jules Bordet
  Samedi 8h30 à 10h30 Grande salle rue Cognebeau

 

Remarque:

Durant la saison, des cours peuvent êtres supprimés certains jours, notamment pour des raisons de vacances scolaires ou d'indisponibilité de salles.

Ces informations sont reprises dans la rubrique "Planning des cours" : http://www.gymclubsoignies.be/pages/planning-des-cours.html

Activités en dehors de la grille horaire:

Durant la saison le club participe à des compétitions de la Fédération Francophone de Gymnastique et organise des démos, un souper du club, des stages, etc.

Voir rubriques Ephémérides hors grille horaire et Agenda

Autres informations:

Rubrique liste des Gymnastes compétition: Liste des Gymnastes Compétition

Rubrique cotisations: Cotisations

Rubrique inscriptions et réinscriptions: Incriptions et réinscriptions